Lot 30: EDOUARD PIGNON (1883-1934)

Est: €2,000 EUR - €3,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceJuly 07, 2011

EDOUARD PIGNON (1883-1934)
L'enfant pensive
signé et daté 'Pignon 43' (en bas à droite)
gouache et traces de mine de plomb sur papier fort
45.3 x 36.1 cm. (17 7/8 x 14¼ in.)
Exécuté en 1943

Provenance

Collection particulière, Paris (acquis vers 1950).
Puis par descendance au propriétaire actuel.

COLLECTION BEURDELEY-DORIVAL

EDOUARD PIGNON (1883-1934)
L'enfant pensive
Exécuté en 1943

'THINKING CHILD'; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT; GOUACHE AND TRACES OF PENCIL ON CARD.

Intérieurs

July 07, 2011, 12:00 AM CET