Lot 257: EDOUARD DAMMOUSE (1850-1903) Important cache pot

Est: €2,800 EUR - €3,000 EUR
AguttesParis , FranceApril 13, 2012

EDOUARD DAMMOUSE (1850-1903)
Important cache pot d'après une forme d'Ernest Chaplet en faïence émaillée à fond
blanc nuancé bleu présentant un décor en léger relief de motifs floraux polychromes.
Monogrammé «E.D».
Vers 1890-1900.
H : 28 cm Diam : 30 cm

Arts Decoratifs DUXXeme

April 13, 2012, 02:00 PM CET

Drouot 9, rue Drouot, Paris , 75009 , FR