Lot 145: EDOUARD ALEXANDRE SAIN (CLUNY 1830-1910 PARIS)

Est: €6,000 EUR - €8,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceJune 24, 2004

Vue de Capri; et Vue de Pompei
Le premier signé et inscrit 'Edouard Sain Capri' (en bas à gauche); Le second signé, inscrit et daté 'Edouard Sain/Pompei 1864' (en bas à gauche)
Huile sur toile, marouflée sur carton
21,5 x 32,5 cm. (8 1/2 x 11 3/4 in.); et 21,2 x 34 cm. (8 3/8 x 13 3/8 in.)
avec inscriptions 'Edouard Sain/E. no 25' et 'Edouard Sain/Vue prise à Pompei E. no 27' (au dos)
deux dans le lot (2)

A VIEW OF CAPRI AND A VIEW OF POMPEI, TWO OIL ON CANVAS LAID DOWN ON BOARD SIGNED AND DATED BY EDOUARD SAIN

Tableaux Anciens et du 19ème Siècle

June 24, 2004, 12:00 AM EST