Lot 41: ÉDOUARD ALEXANDRE DAMMOUSE (1850-1903) POUR HAVILAND & CO.

Est: €4,000 EUR - €6,000 EUR
Christie'sParis, FranceNovember 21, 2012

ÉDOUARD ALEXANDRE DAMMOUSE (1850-1903) POUR HAVILAND & CO.
PAIRE DE VASES IMPRESSIONISTES, VERS 1879
En faïence émaillée (un éclat sur un talon) ; on y joint une aquarelle sur papier de l'artiste
Hauteur : 54 cm. (21¼ in.)
Chacun portant le cachet HAVILAND & Co/LIMOGES/56/1 au revers ; l'un monogrammé ED en bas à droite sur la face décorée (3)

Literature

Miscellanea 6, catalogue des oeuvres, Dr. Heuser & Co., Marxen am Berge, novembre 1975, p. 14-17, n. 5 et 6.

Provenance

Collection Jeanne Camu.
Collection André Camu, Chatendeau.
Collection Jean d'Albis, Limoges.
Dr. Heuser & Co., Marxen am Berge, 1978.
Collection privée allemande, acquise auprès de Dr. Heuser & Co., Marxen am Berge, 1978.

A PAIR OF GLAZED EARTHENWARE IMPRESSIONIST VASES BY EDOUARD ALEXANDRE DAMMOUSE FOR HAVILAND & CO., CIRCA 1879

Arts Décoratifs du XXe siècle et Design

November 21, 2012, 06:00 PM CET