Lot 48: ÉDOUARD ALEXANDRE DAMMOUSE (1850-1903)

Est: €3,000 EUR - €5,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceNovember 21, 2012

ÉDOUARD ALEXANDRE DAMMOUSE (1850-1903)
L'ARTISTE DANS SON ATELIER, 1899
Huile sur toile
97 x 131 cm. (38¼ x 51½ in.)
Signée et datée EDOUARD DAMMOUSE. 99 en bas à droite ; portant une étiquette ancienne imprimée et manuscrite Guinchard & F.(...) /Emballeurs/76 Rue Blanche, Paris/Exposition de D(...) Germain/No 79/M. Dammouse au dos, sur le châssis

Provenance

Collection privée allemande, acquise lors de la Succession du Dr. Heuser, Marxen am Berge, 1983.

THE ARTIST IN HIS WORKSHOP, OIL ON CANVAS, BY ÉDOUARD ALEXANDRE DAMMOUSE, 1899

Arts Décoratifs du XXe siècle et Design

November 21, 2012, 06:00 PM CET