Lot 98: EDGAR P. JACOBS (1907-1983) LE RAYON U | Edgar P. Jacobs (1907-1983)

Est: €50,000 EUR - €60,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceOctober 24, 2015

Planche 59 - Bravo Hebdo n° 11 - 9 mars 1944
(Lombard - 1974)

Parus dans le magazine Bravo en 1944, deux strips en gaufrier du Rayon U de Jacobs, exécutés en couleurs directes, ce qui les rend en soi exceptionnels. E.P. Jacobs - et Calvo, dans un autre style- sont les seuls à utiliser la couleur de cette manière à l’époque. 70 ans plus tard, elle n’a rien perdu de son charme. Quant aux personnages de cette scène, hormis cette très belle femme (assez rare en bande dessinée en ces années quarante), ils préfigurent tous les protagonistes de la future série Blake & Mortimer !

Dimensions

30,7 x 32,7 cm (papier), 12 x 12.8 in (paper) ; 29 x 31,9 cm (dessin), 11.4 x 12.5 in (drawing)

Medium

Encre de Chine et aquarelle sur papier

Payment & Shipping

Accepted forms of payment: Other, Personal Check, Visa

Shipping

Shipping Terms

Collection J.-A. S. Les Grands Maîtres de la Bande Dessinée

October 24, 2015, 02:30 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR

Terms

Live bidding may start higher or lower

€1 - 60,000:30.0%
€60,001 - 1,800,000:25.0%
€1,800,001+:17.0%

Bidding Increments

From:To:Increment:
€0€999€50
€1,000€1,999€100
€2,000€2,999€200
€3,000€3,199€200
€3,200€3,799€300
€3,800€4,199€200
€4,200€4,799€300
€4,800€4,999€200
€5,000€9,999€500
€10,000€19,999€1,000
€20,000€29,999€2,000
€30,000€31,999€2,000
€32,000€37,999€3,000
€38,000€41,999€2,000
€42,000€47,999€3,000
€48,000€49,999€2,000
€50,000€99,999€5,000
€100,000€199,999€10,000
€200,000€299,999€20,000
€300,000€319,999€20,000
€320,000€379,999€20,000
€380,000€419,999€20,000
€420,000€479,999€30,000
€480,000€499,999€20,000
€500,000€999,999€50,000
€1,000,000€1,999,999€100,000
€2,000,000€2,999,999€200,000
€3,000,000€3,199,999€200,000
€3,200,000€3,799,999€300,000
€3,800,000€4,199,999€200,000
€4,200,000€4,799,999€300,000
€4,800,000€4,999,999€200,000
€5,000,000€9,999,999€500,000
€10,000,000+€1,000,000

Conditions of Sale

Conditions of Sale

Shipping Terms

Shipping Terms