Lot 12: Ecole Génoise, 16ème siècle et attribué à Prospero Fontana (1512-1597)

Est: €2,000 EUR - €3,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceMarch 17, 2005

Deux dessins sur une page d'un album du Padre Resta: Allégorie de l'obédience dans une niche; et Un groupe de figures près d'un arbre
avec inscriptions 'OVBIDIENTIA' et 'C.ARAS NIM afent' (1)
plume et encre brune, lavis mauve, mis au carreau à la craie rouge et mine de plomb (1); plume et encre brune, lavis bleu sur papier brun, mauvais état (2)
271 x 200 mm.; et 254 x 214 mm. (2)

Exhibited

Monaco, Palais des Congrès, Dessins italiens du XVe au XVIIIe siècle de la collection H. de Marignane, 1966, nos. 70-1.

Literature

N. Ivanoff, 'Un ignoto Codice Resta', Emporium, 137, 1963, pp. 168-70, figs. 2-3.
G. Warwick, The Arts of Collecting, Cambridge, 2000, p. 195, note 71.

Provenance

Padre Sebastiano Resta, son montage avec inscriptions 'L'obedite Preposinis nesbis nell'antica Sala de Suifferi, è diferente da queste Obedienza che stà di profilo nel cortile di Belvedere. quella è di Jacomo Stella Bresciano, che operò in Rome e non poi vecchio in Brescia d'85 anno sotto Urbano VIII. questa è d'alcuno di quei Pit- tori della maniere prattiche ned indefolite di sapere nell tempo di Sisto V amante della presfppa piu' che d'alora preminenza ne Pittoni, che Lo Servinano à caggione delle molte fabriche che ordinò, e ché volle vedere affettionate on vita Sua.' et avec un arbre généalogique des peintres bolonais de Tibaldi jusqu'aux élèves des Carracci.
M. Marignane (L. 1872).
Hubert Marignane, sa marque (pas dans Lugt).

D'autres montages Resta de même aspect, certains avec des arbres généalogiques d'artistes, sont au British Museum et à l'Ambrosiana (cf. G. Warwick, op. cit., figs. 25, 31, 39-42). Le Padre Resta (1735-1714) assembla durant sa carrière de collectioneur au moins 31 albums, dont uniquement cinq sont encore intacts. Le reste des albums a été dispersé et les dessins détachés des montages. Les montages Resta, caractérisés par les nombreuses annotations du collectionneur souvent apposées à différents moments, sont aujourd'hui très rares.

Dessins Anciens et du 19ème Siècle

March 17, 2005, 12:00 AM EST