Lot 16: [Ecole flamande]. Entourage de Frans FRANCKEN II. - Lazare et le mauvais riche. c. 1610. (Luc 16, 19-31).

Est: €25,000 EUR - €30,000 EURSold:
LhommeLiège, BelgiumMarch 01, 2014

[Ecole flamande]. Entourage de Frans FRANCKEN II.
Lazare et le mauvais riche. c. 1610. (Luc 16, 19-31).
Huile sur panneau, 75 x 106. Travail du bois sur quelque 20 cm, sans pertes. Le coin supérieur droit du tableau, fort assombri, ne permet pas de distinguer clairement les détails. Sinon, ensemble en très bonne condition. Cadre doré moderne. Sujet: A l'avant-plan figurent d'élégants personnages baignant dans le luxe et les plaisirs raffinés de la table (on pouvait y reconnaître des visages de collectionneurs ou de riches marchands de l'époque); à droite, nous assistons au festin d'Epulon et de ses convives, et sur la gauche on observe Lazare chassé par des serviteurs. Dans la niche au-dessus des deux jeunes filles attablées, apparaît une représentation de l'agonie du riche. A l'arrière-plan, le riche se consume dans les flammes de l'enfer, tandis que dans le ciel Lazare repose dans le sein d'Abraham. Il existe plusieurs versions de ce tableau attribué à F. Francken. Le monogramme H.V.b. inscrit sur la tourte apportée par un serviteur sur la droite de notre version autoriserait l'attribution à Hendrick Van Baelen, membre de la guilde de Saint Luc dans laquelle on retrouve Bruegel de Velours, P. P. Rubens, S. Vrancx, A. Janssens et F. Francken. Dans le registre de l'atelier de H. Van Baelen on trouve 27 noms, dont celui de Antoine Van Dijk. H. Van Baelen est un spécialiste des tableaux de cabinets, réputé pour la finesse de son trait dans l'illustration de sujets mythologiques et bibliques. Diverses versions de ce tableau sont attribuées pour la plupart à F. Francken, mais également à Kaspar Van den Hoecke, son fils, dont une plus petite se trouve être identique à notre exemplaire à l'exception de la présence d'un petit chien à l'avant-plan. On trouve parfois dans d'autres versions également similaires par le nombre de personnages et le décor, des variations quant aux coloris des tissus, un singe sur la partie gauche du tableau, dans une version passée en vente en 1993 chez Tajan, Paris, version au format de 75 x 106 cm également. Si le monogramme H.V.b. de Van Baelen se retrouve bien dans un de ses tableaux représentant Moïse célébrant le passage de la Mer Rouge (huile sur bois, Sienne, Pinacoteca Nazionale), par ailleurs le style de cet artiste n'est pas tout à fait reconnaissable dans notre version, qui est incontestablement par sa qualité et sa finesse d'exécution sortie des ateliers de F. Francken II. La collaboration de H. Van Baelen avec F. Francken est mentionnée dans: De Maere J., Wabbes M., Illustrated dictionary of 17th century Flemish painting, 1994, p. 44. Il s'agit d'une des meilleurs versions exécutées au départ d'un prototype de Francken. Il existe également une version au Musée d'art religieux et d'art mosan de Liège (Grand Curtius).

Fine Art & Books

Lhomme
March 01, 2014, 02:00 PM CET