Lot 17: [Ecole flamande du XVIIe]. Jan SIBERECHTS. - Scène de ferme.

Est: €15,000 EUR - €20,000 EUR
LhommeLiège, BelgiumMarch 01, 2014

[Ecole flamande du XVIIe]. Jan SIBERECHTS.
Scène de ferme.
Huile sur toile, 98 x 128. Cadre moderne. Toile non signée, attribuée à Jan Siberechts (ou Sibrechts), né à Anvers en 1627 et mort à Londres aux alentours de 1703. Fils du sculpteur Jan Siberechts, il fut l'élève d'Adriaen de Bye; maître à Anvers, il épousa en 1652 Maria-Anna Croes. En 1672, il accompagna le duc de Buckingham en Angleterre (Bénézit). Sujet: cour de ferme animée avec moulin à aubes.

Fine Art & Books

Lhomme
March 01, 2014, 02:00 PM CET