Est: €1,000 EUR - €1,200 EUR
ArtcurialParis, FranceFebruary 07, 2014

Ecole anglaise du XIXe siècle Entourage de Mrs Anne Mee (Londres, c.1770/75-1851)
Portrait de femme en buste sur fond de ciel
Miniature sur ivoire de forme ovale

Dans un médaillon ovale en or rose, l'entourage et la bélière ornés d'une rangée de perles fines, entrecoupée de rubans émaillés bleu, le revers en cheveux tressés, appliqué d'un monogramme 'GR' en perles.
(Petits accidents à l'émail, au revers, petites moisissures et perles décalées)
h: 5,70 w: 4,60 cm

Bibliographie : Daphné Foskett, 'Miniatures Dictionnary and guide, 1987-2000', p. 468, fig. 143A "d'après Cosway"

February 07, 2014, 01:30 PM CET

7 rond-point des Champs Elysées, Paris, 75008, FR