Lot 107: [Ecole américaine]. Gordon HANSEN. - Matin à Positano près de Naples. 1934.

Est: €400 EUR - €500 EURSold:
LhommeLiège, BelgiumMarch 01, 2014

[Ecole américaine]. Gordon HANSEN.
Matin à Positano près de Naples. 1934.
Huile sur toile, 40 x 45. Signée "G. Hansen" en bas à droite. Titré en français et daté au dos. Dans un cadre orné vieil or. Vue de la baie de Positano (commune de la région de Salerne), depuis le haut de la bourgade. Gordon Hansen est un peintre, dessinateur et illustrateur de journaux et revues né en 1904 et mort en 1972. Il étudia au Museum of Fine Arts de Boston, de 1925 à 1932, puis voyagea beaucoup, notamment afin d'illustrer le Boston Herald Traveler, de 1928 à 1967.

Fine Art & Books

Lhomme
March 01, 2014, 02:00 PM CET