Lot 170: DURA, GAETANO

Est: €1,500 EUR - €2,500 EUR
Sotheby'sMilano, ItalyNovember 16, 2010

DURA, GAETANO Masaniello o i tumulti di Napoli del 1647. Napoli: Litografia Gatti e Dura, s.d. [metà del secolo XIX], folio (300 x 420 mm), frontespzio litografico in bianco e nero e 12 tavole litografiche seppia con didascalia, mezza pelle moderna con angoli. Fioriture, la tav. 12 riparata lungo i margini bianchi; Tarantella napolitana . ibid., 1841 , 8vo oblungo (123 x 180 mm), frontespizio, 2 tavole di musica e 19 litografie con coloritura coeva raffiguranti ballerini di tarantella, piegate a soffietto, mezza pelle coeva. Poche lievi fioriture (illustrato); unito un album in-folio con 24 litografie di Cuciniello e Bianchi da soggetti di Mörner con coloritura coeva (3). Colas 921 per altra edizione (seconda opera)

November 16, 2010, 12:00 PM CET

Sotheby’s Italia Srl Corso Venezia 16, Milano, 20121, IT