Lot 3798: Duplessis-Bertaux, Jean

Est: €0 EUR - €90 EURSold:
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyJune 30, 2018

Duplessis-Bertaux, Jean
(1747 Paris um 1818). 3 Darst. auf 2 Bl. Davon 2 zugeschr. Radierungen. 18./19. Jh. Alle innerh. d. Pl. beschn. Alle verso m. Samml.-St. (A.Riedinger, L. 167). Alle unt. Passep. bzw. auf Kart. m. St. (Samml. Denzel) mont.
Vorh.: +Sturz des Phaeton.+ Radierung nach J.B. Wicar (1762 -1834). 12,5 x 16,5 cm. Mit den Namenszügen in d. Pl. - Stellenw. etw. wasserrand. u. fingerfl. Einriss 3 cm unt. li. u. vereinz. randriss. Verso Reste früherer Mont. - +Amorette+ und +Geflügelter und gefesselter Jüngling vor Statuette auf Sockel+, womögl. Ikarus. 13,5 x 10,2-10,4 cm. 1 Bl. minim. innerhalb d. Darst. beschn. - 1 Bl Querfalz unt. Hälfte. 1 Bl. stellenw. Abschabungen 1 Bl. stellenw. randriss., tls. hinterl., tls. bis in die Darst. Verso Reste früherer Mont.