Lot 5269: Dumont, Pierre Jean

Est: €0 EUR - €1,500 EUR
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyOctober 12, 2019

Dumont, Pierre Jean
(1884 Paris - Rouen 1936) zugeschr. Hafenszene m. Fischerbooten an Anleger, dahinter Häuserfront u. Windmühle, womögl. in der Normandie. Öl auf Leinwand, wohl um 1900. Ca. 64,8 x 51,5 cm. Sign. unt. li. "P. Dumont". Gerahmt (nicht ausgerahmt).
Nur wenige Werke des Künstlers weisen die hier vorliegende naturalistische Malweise auf. - Craquelée. Verso Leinwand mehrfach hinterl. u. rest. Farbschicht tls. m. Bläschenbildung. Verso fl.