Lot 1561: DUBOIS, PAUL

Est: €0 EUR - €600 EUR
Hargesheimer Kunstauktionen DüsseldorfDüsseldorf, GermanySeptember 15, 2012

DUBOIS, PAUL
1829 Nogent-sur-Seine - Paris 1905 (Nachfolger)
Le Courage Militaire
Bronze, braun patiniert. Über einem naturalistischen Stand vollplastische
Darstellung eines auf einem Felsen sitzenden Kriegers. Er trägt
eine antike Rüstung, ein Tierfell über seinen Schultern sowie einen
Helm mit Drachenfigur. Mit dem rechten Arm stützt er sich auf sein
Bein, in seiner Linken hält er ein Schwert. Verso am Felsen bezeichnet
‚P.Dubois', seitlich am Stand ‚F.BARBEDIENE. Fonduer. Paris.',
rückseitig mit der Medaille ‚RÉDUCTION MÉCHANIQUE A.
COLAS BREVETE'. Part. berieben, H. 52 cm.

Art & Antiques

September 15, 2012, 10:00 AM CET

Friedrich-Ebert-Strasse 11, Düsseldorf, D-40210 , DE