Lot 1386: Dr. phil. Gottfried Niemann, "Aus Alt-Partenkirchen"

Est: €0 EUR - €0 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyFebruary 25, 2011

Dr. phil. Gottfried Niemann, "Aus Alt-Partenkirchen"
sommerlich-sonnige Ansicht von Partenkirchen vor der imposanten Kulisse des Alp- und Zugspitzmassivs, poesievolle, partiell min. pastose Landschaftsmalerei, Öl/Lwd., re. unten sign. "G. Niemann" und dat. (19)38, rs. a. Lwd. numm. 2338 und bet., min. reinig.bed., ss. orig. gerahmt, IM 60,5 x 80,3 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler und Kunstschriftsteller (1882 Berlin bis nach 1950 Ostseebad Wustrow?), stud. an den Univ. Leipzig und Berlin Kunstgeschichte, 1905 Promotion, später an der Akad. Dresden bei Gotthardt Kuehl und bei Hermann Groeber in München, Mitgl. im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands und im Künstlerbund „Die Unabhängigen", tätig im Ostseebad Wustrow, Quelle: Th.B., Vollmer, Dressler und Internet. ...weitere Informationen

Sonderauktion 'Ohne Limit'

February 25, 2011, 12:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE