Lot 14523: Dora Brandenburg-Polster (1884 Magdeburg bis 1958 Böbing i. Obb.)

Est: €0 EUR - €40 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyMay 22, 2009

Heuschober in Spätsommerlandschaft, duftiges Aquarell, um 1955, re. u. sign., Provenienz: Dachauer Haushalt des Bildhauers Wilhelm Neuhäuser (1885-1960) u. dessen Tochter Freia Neuhäuser, rs. dediziert "Der lieben Gitti mit Familie ... Eure Tante Luise Neuhäuser und Eure Freia, Dachau, den 20.6.81), min. fleckig, orig. hinter Glas gerahmt, Abb. ca. 34 x 50 cm. Künstlerinfo: geborene Polster, dt. Malerin, Graphikerin, Illustratorin u. Kunstgewerblerin, Schülerin v. W. von Debschitz, Ehefrau d. Schriftstellers Hans Brandenburg, tätig in München u. Böbing in Obb., Lit. vgl. Th.B., Vollmer u. AKL. ...weitere Informationen

54

May 22, 2009, 12:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE