Lot 92: Domenico Beccafumi (Montaperti 1484 - 1551 Siena)

Est: €3,000 EUR - €5,000 EUR
DorotheumVienna, AustriaJune 16, 2009

Domenico Beccafumi (Montaperti 1484 - 1551 Siena) Nachfolger/seguace Die Predigt des heiligen Bernhard auf der Piazza del Campo in Siena; la predica di San Bernardino in Piazza del Campo a Siena, Öl auf Leinwand, 29 x 41,5 cm, gerahmt

Das Gemälde wiederholt eine der fünf Szenen, die Beccafumi für die Kapelle der Familie Gambassi in der Kirche Santo Spirito in Siena malte. Vasari erwähnt fünf Szenen, es sind jedoch nur drei im Original erhalten. Die Tafel mit der Predigt des heiligen Bernhard befindet sich heute im Fitzwilliam Museum, Cambridge. Ein ähnliches Werk zu diesem Thema hat Beccafumi später für das Oratorium des heiligen Bernhard gemalt, heute im Louvre, Paris. Das vorliegende Gemälde weicht wie das Bild im Louvre vom Cambridge-Bild in Maßen und Ansicht ab. Questa tela riprende una delle cinque scene narrative che il Beccafumi dipinse per la cappella della familglia Gambassi nella chiesa domenicana di Santo Spirito in Siena. Vasari menziona cinque scene narrative di cui era composta la predella della tavola: di queste "figurine" restano solo tre dipinti originali e due copie del XVI secolo su tela. La tavola con la predica di San Bernardino è ora conservata a Cambridge, Fitzwilliam Museum. Il Beccafumi ha ulteriormente approfondito il tema quando dipinse nuovamente la scena, molti anni più tardi, in una tavola della predella della Pala d'altare destinata all'oratorio di San Bernardino del 1535-1537. La tela qui proposta si avvicina maggiormente a questa versione, conservata a Parigi, Musée du Louvre (cfr Siena nel Rinascimento, Arte per la città, Milano 2007, fig. 85, p. 310). Come nel dipinto conservato al Louvre anche il nostro differisce da quello di Cambridge per la forma e il numero dei banchi, nella veduta leggermente diversa oltre che nelle misure della tela, circa la metà della tavola.

Old Master Paintings

June 16, 2009, 10:30 AM CET

Dorotheergasse 17, Vienna, Vienna, 1010, AT