Lot 186: Dirck Verhaert

Est: €10,000 EUR - €15,000 EURSold:
DorotheumVienna, AustriaApril 14, 2005

(tätig in Den Haag, Haarlem und Leiden von 1631 - 1664) Südliche Hafenstadt mit Booten, Ruinen und vielen Figuren, in der Mitte unten monogrammiert “D.V. H”, Öl auf Leinwand, 89 x 119 cm, gerahmt, (Wo) Provenienz: süddeutsche Privatsammlung Dirck Verhaert gehört zu den italianisierenden Landschaftsmalern. Südliche Hafenstädte an Flussufern mit ruinenartigen Architekturen oder Kastellen wie das vorliegende Gemälde sind mit allen Einzelheiten sorgfältig wiedergegeben, alles in einem gelblichen bis rotbraunen Ton.

Old Master Paintings

April 14, 2005, 12:00 AM EST

Dorotheergasse 17, Vienna, Vienna, 1010, AT