Lot 358: Dionijs Verburgh (Rotterdam um 1655 - vor 1722)

Est: €3,000 EUR - €5,000 EURSold:
DorotheumVienna, AustriaOctober 15, 2008

Dionijs Verburgh (Rotterdam um 1655 - vor 1722) Weite, bewaldete Flusslandschaft mit Blick auf eine Stadt und Figuren, Öl auf Holz, 65 x 54 cm, gerahmt, (Wo)

Dionijs Verburgh war ein seltener Rotterdamer Meister ausgeprägten Eigenstils, von dem stimmungsvoll zwischen auslaufende Höhenzüge eingebettete weite Flusslandschaften, meist mit Städten an den Ufern, bekannt sind. So etwa die Hügel- und F

Old Master Paintings

October 15, 2008, 10:30 AM CET

Dorotheergasse 17, Vienna, Vienna, 1010, AT