Lot 128: Dieric Bouts (um 1415 Haarlem - 1575) Umkreis

Est: €10,000 EUR - €15,000 EURSold:
DorotheumVienna, AustriaApril 14, 2005

Bildnis eines Stifters, Öl auf Papier auf Holz, 30 x 23,5 cm, gerahmt, (Wo) Provenienz: Privatsammlung Wien Ein ähnliches Männerportät von Dieric Bouts um 1462 befindet sich in der National Gallery, London, Kat. 1995, S.70 Abbildung NG 943), ein zweites im Metropolitan Museum, New York, abgebildet bei Max Friedländer, “Von Eyck bis Brussel”, Berlin, 1921, S.38, Abbildg.), beide Abbildungen siehe diesen Katalog. Prof. Dr. Franz Mairinger,Vorstand em. des Instituts für Farbenlehre und Farbenchemie an der Akademie der Bildenden Künste in Wien, hat das Gemälde geprüft und als original aus dem 16. Jahrhundert stammend befunden.

Old Master Paintings

April 14, 2005, 12:00 AM EST

Dorotheergasse 17, Vienna, Vienna, 1010, AT