Lot 164: Diane chasseresse Venise, vers 1600, attribuée à Tiziano Aspetti (1557/59-1606) , A fine Venetian 16th century dark brown patinated bronze figure of the Hunting Diana with her dog, attributed to Tiziano Aspetti (1557-1606) bronze à patine brun fonçé;

Est: €30,000 EUR - €40,000 EUR
Sotheby'sNew York, NY, USDecember 17, 2008

sa chevelure bouclée attachée sur la tête par deux plumes, Diane est munie d'un carquois, le corps nu enveloppé d'un drapé montrant un léger déhanchement, son chien accroupi à ses pieds bronze à patine brun fonçé; sur socle en marbre vert antique

Dimensions

measurements haut. (bronze) 25,5 cm; haut. (socle) 11 cm alternate measurements height (bronze) 10 in; base 4 1/4 in

Literature

REFERENCES BIBLIOGRAPHIQUES:
G. Mariacher, Bronzetti Veneti del Rinascimento, Vicenza, 1993, figs. 148 et 149.
V. Krahn, Bronzetti Veneziani, Die Venezianischen Kleinbronzen der Renaissance aus dem Bode-Museum in Berlin, Berlin , 2003,
p. 144, no 36 et p.152, no 38.

Par la qualité de sa fonte et son corps allongé, cette belle statuette de Diane est tout à fait caractéristique des bronzes vénitiens de la fin du XVIυe siècle. On retrouve un traitement similaire de la chevelure et du visage, notamment les yeux incisées et la paupière dessinée en amande, dans les bronzes de Tiziano Aspetti (1557-1606), et aussi dans les aeuvres de Girolamo Campagna (1549-1617), tout deux actifs à Venise vers 1600. Une variante de ce bronze avec le chien à la droite de Diane et non comme ici entre ses jambes, est conservée au Museo Civico de Padoue. Un autre exemplaire est conservé au Musée Correr à Venise (cf. G. Mariacher, op. cit. fig 149).

18th Century Furniture and Works of Art

December 17, 2008, 12:00 PM EST

1334 York Avenue, New York, NY, 10021, US