Lot 76: Deux indiens en pirogue

Est: €25,000 EUR - €35,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceJune 20, 2007

FRANCOIS-AUGUSTE BIARD (LYON 1798/99 - 1882 PRES DE FONTAINEBLEAU) Deux indiens en pirogue signé 'Biard' (en bas à droite) Huile sur toile 50,2 x 61 cm. (19¾ x 24 in.)

Après une première formation chez Revoil à Lyon, Biard s'embarque sur la corvette 'La Bayadère' et visite l'Egypte et la Syrie, puis la Laponie et le Spitzberg. Peintre académique et portraitiste de Louis-Philippe, il est également un artiste ethnographique. Il séjourne, vers 1860, deux ans au Brésil. Il demeure quelques mois à Rio de Janeiro puis réalise une longue excursion dans la province d'Espirito Santo et en Amazonie, où il vit chez des tribus amérindiennes. Il réalise des portraits ethnographiques, des scènes où les Amérindiens sont représentés dignement dans leurs activités journalières.

TWO INDIANS IN A CANOE, OIL ON CANVAS, SIGNED BY FRANCOIS-AUGUSTE BIARD

Tableaux Anciens et du XIXè Siècle

June 20, 2007, 12:00 PM EST