Lot 117: DESPUÉS DE CARAVAGGIO ITALIA, SIGLO XIX. La buenaventura. Óleo sobre lienzo. Detalles de conservación.115 x 150 cm

Est: $150,000 MXN - $250,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoSeptember 29, 2011

DESPUÉS DE CARAVAGGIO
ITALIA, SIGLO XIX.
La buenaventura.
Óleo sobre tela.
Detalles de conservación.
Dimensiones: 115 x 150 cm

Inspirado en la primera versión de este tema pintado por el autor italiano Michelangelo Merisi da Caravaggio (1571 - 1610), el cual se realizó en 1594 y cuyo original se encuentra en los Museos Capitolinos en Roma.

Subasta de Mobiliario y Pintura Europea

September 29, 2011, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX