Lot 69: Des voiliers et une barque au bord d'un rivage: vue présumée de Alphen aan den Rijn

Est: €1,500 EUR - €2,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceNovember 21, 2007

THEODOR DIRK VERRIJK (LA HAYE 1734-1786)
Des voiliers et une barque au bord d'un rivage: vue présumée de Alphen aan den Rijn
craie noire, gouache, traits d'encadrement à la plume et encre brune, traces de filigrane
231 x 367 mm.

Provenance

Avec Paul Prouté S.A, en 1962 (selon une étiquette au dos du cadre).

Selon une inscription au dos, l'attribution de ce dessin à Verrijk avait été confirmée par Frits Lugt.
Alphen est une ville de Hollande située entre Leiden et Utrecht au bord du Vieux Rhin. Pour une autre vue de la même ville par l'artiste, voir Christie's, Amsterdam, 5 novembre 2003, lot 132.

Dessins et Tableaux Anciens et du 19ème siècle

November 21, 2007, 12:00 AM EST