Lot 4781: Demarteau, Gilles Antoine

Est: €0 EUR - €500 EUR
Auktionshaus Kaupp GmbHSulzburg, GermanyJune 16, 2012

«Le repo du chasseur». Engraving and red chalk on paper. In the plate multiple inscriptions. Verso on frame on label titled and dated 1779. Foxing. Passepartout.

GERMAN TEXT: 1750 Lüttich - 1802 Paris.
«Le repo du chasseur». Kupferstich, Rötel/Papier. Ein Jäger, gekleidet im Stil des 18. Jahrhunderts, unter einem Baum schlafend an einen Stein gelehnt, neben ihm sein Jagdhund und die erlegte Beute. In der Platte mehrfach bez. Verso auf Rahmen auf Etikett bet. und 1779 dat. Stockflecken. H. 24,4, B. 35,1 cm (Darstellung). Passepartout.

Decorative Arts, Antiques & Paintings

Auktionshaus Kaupp GmbH
June 16, 2012, 01:00 PM CET

Hauptstraße 62, Sulzburg, 79295, DE