Lot 7081: Davidson, Willy: Abendvorstellung in Venedig

Est: €1,000 EUR - €1,500 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyMay 28, 2011

Abendvorstellung in Venedig. Öl auf Leinwand. 80,5 x 90,5 cm. Unten links mit Pinsel in Rot schwach leserlich signiert.
Willy Davidson siedelte nach seinem Studium an der Dresdner Akademie 1918 nach Hamburg über. Er war Gründungsmitglied der Hamburger Sezession. Neben Landschaften und Hamburg-Ansichten entstanden auch Darstellungen nächtlicher Gesellschaften. Unser Gemälde könnte zu den Werken gehört haben, die anlässlich einer Einzelausstellung des Künstlers unter dem Titel "Bilder aus Italien" in der Galerie Commeter in Hamburg gezeigt wurden.

Modern and Contemporary Art Part I & II

May 28, 2011, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE