Lot 83: DAVID RYCKAERT II (ANVERS 1586-1642)

Est: €60,000 EUR - €80,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceOctober 16, 2013

DAVID RYCKAERT II (ANVERS 1586-1642) Nature morte aux coquillages, avec un nautile, des vases, des verres et des branches de corail huile sur panneau 60 x 90,8 cm. (23½ x 35¾ in.)

Exhibited

Bruxelles, Espace Culturel ING, Magie de l'orfèvrerie, Faste et élégance. Cinq siècles d'orfèvrerie européenne dans les collections privées, mars-mai 2004.

Provenance

Galerie Rafael Valls, Londres, 1999, où acquis par les propriétaires actuels.

STILL LIFE WITH SHELLS, A NAUTILUS CUP, VASES, GLASSES AND CORALS, OIL ON PANEL, DAVID RYCKAERT II

Le cabinet des curiosités de Jacques et Galila Hollander

October 16, 2013, 12:00 AM CET