Lot 1476: David Joseph Bles, 1821 Den Haag - 1899 Den Haag

Est: €1,500 EUR - €2,500 EUR
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyDecember 11, 2015

BOULLESZENE
Öl auf Holz.
33,4 x 49,9 cm.
Mittig auf dem Fassdeckel monogrammiert „JB“ und datiert „1871“.

Ganz dem Stil des 17. Jahrhunderts verpflichtet zeigt es eine ländliche bäuerliche Gemeinschaft bei lustigem Beisammensein. Partiell geöffnetes Craquelé und minimal retouchiert. Rückseitig zwei ungedeutete Sammlungssiegel.

(1030371) (18)

David Joseph Bles,
1821 The Hague - 1899 ibid.
BOULES SCENE
Oil on panel.
33.4 x 49.9 cm.
Monogrammed “JB“ and dated “1871“ on the lid of the barrel at centre.

Partially open craquelure and with minimal retouching. Unidentified collection seal on the reverse.

Hampel Living

December 11, 2015, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE