Lot 1280: David Heinemann, 1819 Schlipsheim/ Schwaben - 1902 München

Est: €1,500 EUR - €2,500 EUR
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyDecember 11, 2015

Gemäldepaar
HERRENBILDNIS UND DAMENBILDNIS
Öl auf Leinwand.
je 74 x 60 cm.
Rechts seitlich signiert im Herrenbildnis und datiert „1844“.

Der Maler war Schüler von Johann Geyer (1807-1875) sowie der Akademie der Bildenden Künste München unter Hermann Anschütz (1802-1880) und Peter Heinrich von Hess (1792-1871), zunächst als Historienmaler, wandte sich später aber dem Portraitfach zu. 1872 Begründer einer bekannten Kunstsammlung, die von seinen Söhnen fortgeführt, zur Kunsthandelsfirma ausgebaut, aber unter dem Nationalsozialismus enteignet wurde. Heinemann gehört zu den wenigen bekannten jüdischen Künstlern seiner Zeit. Die beiden Gemälde als Gegenstücke gearbeitet, im Halbbildnis mit Kleidung und Haarmode der Zeit.

(1031992) (11)

David Heinemann
1819 Schlipsheim/ Swabia - 1902 Munich
Pair of paintings
PORTRAIT OF A GENTELMAN AND A LADY
Oil on canvas.
Each 74 x 60 cm.
Signed sideways in the gentleman's portrait and dated „1844“.

Hampel Living

December 11, 2015, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE