Lot 156: David Cornelisz. de Heem (Antwerpen 1663 - 1714 Den Haag?)

Est: €20,000 EUR - €30,000 EUR
DorotheumVienna, AustriaApril 14, 2005

Stillleben mit Südfrüchten, Austern und Weintrauben, Öl auf Leinwand, 47 x 39 cm, gerahmt, (Wo) David Cornelisz. de Heem gehört der berühmten Malerfamilie de Heem an. Er war der Sohn von Cornelis und Enkel von Jan Davidsz. de Heem. Der Verzicht des Malers, seine Bilder zu datieren, förderte nicht zuletzt die Unsicherheit, die beim Nachweis der Zuschreibung seiner Gemälde entstand.

Old Master Paintings

April 14, 2005, 12:00 AM EST

Dorotheergasse 17, Vienna, Vienna, 1010, AT