Lot 4643: Dauvergne, Louis

Est: €0 EUR - €1,300 EURSold:
Auktionshaus Kaupp GmbHSulzburg, GermanyJune 16, 2012

Hiding nude. Oil on panel. Signed and dated (18)86 lower right.

GERMAN TEXT: 1828 Saint-Saulge - 1899 Nevers.
Akt am Baum. Öl/Holz. Eine unbekleidete junge Frau mit Kopftuch in grüner Landschaft, sich hinter einem Baum vor einer alten angelnden Frau am Ufer eines Flusses versteckend. Hinter dem Baum die abgelegte Bekleidung des Mädchens. U.r. sign. und (18)86 dat. H. 43,5, B. 28,5 cm.

Decorative Arts, Antiques & Paintings

Auktionshaus Kaupp GmbH
June 16, 2012, 01:00 PM CET

Hauptstraße 62, Sulzburg, 79295, DE