Lot 96: D'APRES LUCA SIGNORELLI

Est: €700 EUR - €1,000 EUR
Christie'sParis, FranceOctober 06, 2014

D'APRES LUCA SIGNORELLI Décor mural avec le portrait de Ovide mine de plomb, aquarelle et gouache rehaussé d'or 560 x 560 mm. (22 x 22 in.); on joint une Etude de décor mural avec Vénus au centre de l'école française de la fin du XIXème siècle (2)

Dimensions

560 x 560 mm.

D'après les fresques de Luca Signorelli dans la Cappella Nova à Orvieto (voir D. McLellan, Guida agli affreschi di Luca Signorelli, Orvieto, 1998, p. 68).

Vente Le cabinet de curiosités de François Antonovich

October 06, 2014, 02:30 PM CET