Lot 325: Daniel Haringh, 1636 - ca. 1716, Flämischer Meister

Est: €4,000 EUR - €6,000 EUR
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanySeptember 20, 2012

Daniel Haringh,
1636 - ca. 1716,
Flämischer Meister
JUNGE MUTTER MIT IHREM TÖCHTERCHEN UND EINEM HÜNDCHEN IM FENSTERRAHMEN
Öl auf Leinwand.
70 x 56 cm.
Am Fenster links signiert.
Alter, vergoldeter Rahmen mit Künstlernamensschild.

Der Maler hat motivisch das in der Zeit beliebte Thema des „Fensterbildes" gewählt, um eine junge Dame in blauem Kleid mit rotem Unhang und Perlenkette mit ihrem Töchterchen zu portraitieren. Das Mädchen rechts, Oberkörper nach links gewandt, der Kopf ebenfalls dem Betrachter zugewandt, das Mädchen trägt wie die Mutter eine Perlenkette am Hals. Die Dame hält in ihren beiden Armen ein Spaniel-Schoßhündchen zwischen Blumengebinden, das kleine Mädchen einen Blütenkorb. Die beiden halbfigurig wiedergegebenen Personen in einem gemalten Steinrahmen, oben segmentbogig geschlossen, über dessen Brüstung ein Orientteppich ausgelegt ist. Links leicht im Hintergrund eine antike Marmorgruppe. Eine weitere Steinfigur in der oberen rechten Fensteröffnung. (870021)

September Auctions

September 20, 2012, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE