Lot 14525: Daniel Friedemann Fuchs, Allegorie der Vergänglichkeit

Est: €0 EUR - €290 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyAugust 26, 2011

Daniel Friedemann Fuchs, Allegorie der Vergänglichkeit
Mädchenakt mit keckem gelben Hut vor gebirgiger Landschaft mit See und Akt einer älteren Frau mit Schwert, feinst mit spitzem Pinsel festgehaltene Malerei, Aquarell/Papier, re. unten sign. "Daniel F. Fuchs" und dat. 1973, min. wellig u. fleckig, hinter Glas und Passep. im alten Goldstuckrahmen, Abb. ca. 22 x 17 cm. Künstlerinfo: nennt sich später mitunter nur „Daniel Friedemann", österr. Maler, Graphiker, Plastiker und Bildhauer (geboren 1950 in Wien), Sohn und Schüler von Ernst Fuchs, 1967 Schüler der Werkkunstschule Mannheim, ab 1968 Stud. an der Akad. München bei Mac Zimmermann, 1969-72 Stud. an der Akad. Wien bei Wolfgang Hutter, seit 1972 freischaffend, unternahm zahlreiche Studienreisen, u. a. 1973-75 in die USA (Woodstock und New York) sowie nach Mexiko, Quelle: Internet. ...weitere Informationen

Antiques & Fine Art

August 26, 2011, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE