Lot 58: DANFRIE, Philippe (ca. 1531-1606). Déclaration de l'usage du graphomètre, par la pratique

Est: €6,000 EUR - €9,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceJune 25, 2004

DANFRIE, Philippe (ca. 1531-1606). Déclaration de l'usage du graphomètre, par la pratique duquel l'on peut mesurer toutes distances des choses de remarque... et ce sans règle d'arithmétique. A la fin est adiousté un traicté de l'usage du trigomètre. Paris: l'auteur, 1597.

In-8 (191 x 122 mm). 14 gravures sur cuivre dans le texte dont 11 à pleine page (une répétée), 3 vignettes et 4 gravures sur bois. (Page de titre doublée, petite auréole au coin inférieur des premiers 5 ff.) Maroquin rouge du XVIII e siècle, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné avec titre en long, dentelle intérieure, tranches dorées.

ÉDITION ORIGINALE DE L'UN DES BEAUX LIVRES SCIENTIFIQUES FRANçAIS DU XVI E SIèCLE, ENTIèREMENT IMPRIMé EN CARACTèRES DE CIVILITé. Ceux-ci ont été spécialement gravés pour cette édition par Philippe Danfrie, graveur général des monnaies de France. Philippe Danfrie est à la fois l'inventeur du graphomètre, l'illustrateur et le graveur des planches du livre. Le graphomètre devait rester le mesureur d'angle des arpenteurs jusqu'au début du XX e siècle. TRèS BEL EXEMPLAIRE REVêTU D'UNE FRAîCHE RELIURE EN MAROQUIN ROUGE DU XVIII E SIèCLE, DANS LA MANIèRE DE DEROME. Brun, p. 165; Mortimer French I, 163.

First edition of Danfrie's description of his inventions, printed in his own civilité type and illustrated with fine engravings and woodcuts. Danfrie was a printer, publisher, engraver of coins, mathematician, author and inventor. The graphometer was a revolutionary instrument for measuring angles in surveying, whose life lasted until the beginning of the last century; the trigometer was a triangular measuring device, a kind of complicated quadrant. Handsome copy, with the privilege in first state, and in an 18-century gold-tooled French red morocco binding.

Collection de Livres de Sciences et de Médecine

June 25, 2004, 12:00 AM EST