Lot 2015: Dalí, Salvador

Est: €0 EUR - €500 EURSold:
Auktionshaus Kaupp GmbHSulzburg, GermanyJune 15, 2012

«Die Liebe ist wie eine Zigeunerin (love is like a gipsy)». Lithograph in colours. On the stone signed and dated 1968 upper right. Numbered XXIII/CXXV lower left and signed lower right in pencil. Watermark «Arches» middle right. Discolouration. Catalogue raisonné: Michler/Löpsinger 1307b.

GERMAN TEXT: 1904 Figueras - 1989 ebd.
«Die Liebe ist wie eine Zigeunerin». Farblithographie. Im unteren linken Bildteil die abstrahierte Silhouette eines Mannes mit Hut und Stock, dahinter eine weibliche schwebende Gestalt in einem farbenfrohen Gewand. Im Stein o.r. sign. und 1968 dat. Mit Bleistift u.l. XXIII/CXXV num. und u.r. sign. Mitte r. Wasserzeichen «Arches». Gebräunt. H. 65, B. 51 cm.
Werkverzeichnis: Michler/Löpsinger 1307b.

Modern & Contemporary Art

Auktionshaus Kaupp GmbH
June 15, 2012, 04:00 PM CET

Hauptstraße 62, Sulzburg, 79295, DE