Lot 76: Cristoforo Unterperger (1732-1798)

Est: €700 EUR - €1,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceMarch 17, 2005

San Ponziano dans la fosse aux lions, une foule regardant la scène
craie noire, plume et encre brune, sur papier brun clair
332 x 184 mm.

Provenance

A. Maggiori (L.3005b), son inscription 'Io aless. Maggiori comprai a Roma l'Anno 1806.' (verso)

Le dessin est relié au tableau peint par Unterperger en 1787 pour le Duomo de Spoleto (toujours en place, C. Felicetti, Cristoforo Unterperger, cat. expo., Rome, Galleria Nationale d'Arte Antica, et autres, 1999, no. 106).

Dessins Anciens et du 19ème Siècle

March 17, 2005, 12:00 AM EST