Lot 173: CRISPIJN DE PASSE DER ÄLTERE Thronus Cupidinis sive Emblemata Amatoria. Kleines Liebesgötter bei verschiedenen Verrichtungen.

Est: €0 EUR - €850 EUR
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyMay 09, 2009

CRISPIJN DE PASSE DER ÄLTERE Arnemuiden 1565 - 1637 Utrecht Thronus Cupidinis sive Emblemata Amatoria. Kleines Liebesgötter bei verschiedenen Verrichtungen. 50 Bll. Radierungen in Zusammenarbeit u.a. mit Magdalena de Passe unter Anleitung von Crispijn de Passe d.Ä. um 1615. Aus F. 1353. Aus Hollst. 860 und 235 ad. Meist mit der Nummer in der Platte sowie teils verso mit gedrucktem deutschen Text. Je ca. 5,2 x 6,5 cm. Sämtlich an den oberen Ecken aufgeklebt und gebräunt, meist mit winzigem Rändchen, teils stockfleckig und aufgezogen. Sammlung G. W. Günther, Nürnberg (Lugt 1114). [bg]

Auction 78

May 09, 2009, 10:00 AM CET

Hildastr. 12, Heidelberg, 69115, DE