Lot 175: COWPER (William)

Est: €1,200 EUR - €1,500 EURSold:
TajanParis, FranceApril 06, 2011

COWPER (William). The Diverting history of John Gilpin. Paris, Ronald Davis, 1931. Petit in- 8, box bois de rose, composition de fers à cheval au filet doré et d'étriers mosaïqués en gris, se répétant sur quatre bandes verticales sur lesquelles le décor est coupé et décalé par un glissement vertical, un fouet à lanière dessinée par un filet doré traverse l'ensemble, le décor déborde sur l'encadrement intérieur, doublure et gardes de faille moirée fauve, tranches dorées, chemise demi-box, étui (L. Levêque & R. Mondange).
Charmant livre, illustré de 35 lithographies en couleurs de J.-E. Laboureur, dont une à pleine page.
Tirage à 58 exemplaires, celui-ci un des 55 sur Chine.
La suite sur Chine, mentionnée à la justification pour ces exemplaires, n'a pas été tirée.
SUBTILE RELIURE DE LOUISE LEVÊQUE, admirablement dorée par R. Mondange.

Livres

April 06, 2011, 02:00 PM CET

37, rue des Mathurins, Paris, 75008, FR