Lot 264: CONRAD HORNY Landschaftsdarstellungen.

Est: €0 EUR - €320 EURSold:
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyMay 09, 2009

CONRAD HORNY Mainz 1764 - 1807 Weimar Landschaftsdarstellungen. Konvolut von 24 Bll. Radierungen (davon 9 in versch. Druckzuständen, 1 in Braun, 1 nach Veith) um 1788-96. Meist mit dem Namenszug bzw. Monogramm, 2 Bll. mit dem Datum sowie je 1 Bl. mit dem Namenszug Veiths bzw. Ortsbezeichnung "Weimar" in der Platte. Auf versch. Papieren. 7,5 x 12,8 bis 13 x 14,5 cm. Vereinzelt bis zum bzw. unter Verlust des Plattenrandes beschnitten. Meist mit winzigen Stockflecken, teils schwach angestaubt und vereinzelt mit Papierquetschfalten. [sg]

Auction 78

May 09, 2009, 10:00 AM CET

Hildastr. 12, Heidelberg, 69115, DE