Lot 377: COMMODE D'EPOQUE LOUIS XV

Est: €50,000 EUR - €80,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceMay 04, 2011

COMMODE D'EPOQUE LOUIS XV
ESTAMPILLE DE JACQUES BIRCKLE, MILIEU DU XVIIIEME SIECLE
En marqueterie de damier et de treillage en bois de rose, amarante et bois teinté, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre campan rubané probablement rapporté, la façade galbée ornée d'un cartouche cordiforme ouvrant par deux tiroirs sans traverse, reposant sur des pieds cambrés feuillagés, estampillée I.BIRCKLE et JME sous le plateau à droite
Hauteur: 87 cm. (34¼ in.) ; Largeur: 133 cm. (52½ in.) ; Profondeur: 63,5 cm. (25 in.)
Jacques Bircklé, reçu maître en 1764

Provenance

Acquise auprès de la galerie Souffrice, quai Voltaire, à Paris, en 1961.

A LOUIS XV ORMOLU-MOUNTED MARQUETRY COMMODE, STAMPED BY JACQUES BIRCKLE, MID-18TH CENTURY

500 Ans: Arts Décoratifs Européens

May 04, 2011, 12:00 AM CET