Lot 163: COLIN, ANAIS

Est: €1,500 EUR - €2,500 EUR
Sotheby'sMilano, ItalyNovember 16, 2010

COLIN, ANAIS Costumes de diverses Provinces d'Italie. Parigi: Giraldon-Bovinet et Comp.ie, 1830 , folio (389 x 265 mm), frontespizio e 12 tavole litografiche numerate, con timbro a secco, mezza pelle coeva, dorso ornato. Qualche fioritura, frontespizio leggermente ingiallito, qualche abrasione alla legatura (illustrato) - Ferrari, Filippo. Etats du Pape Costumes dessinés sur les lieux. Parigi: P. Marino (e Firenze: A. Campani), s.d. [metà del secolo XIX], frontespizio e 39 tavole litografiche di Levilly da disegni di Ferrari, coloritura coeva, pelle coeva impressa a secco e in oro, dorso a 5 nervi con tassello, tagli dorati, timbro alla carta di guardia e al verso del frontespizio: Contessa Anna Laetitia Pecci-Blunt. Fioriture, porzione dell'angolo inferiore della tav.4 mancante senza perdita d'immagine, difetti alla legatura, dorso lacunoso (2). Colas 650; Lipperheide 1279 (prima opera)

November 16, 2010, 12:00 PM CET

Sotheby’s Italia Srl Corso Venezia 16, Milano, 20121, IT