Lot 88: COIFFEUSE EN MARQUETERIE DE BOIS DE BOUT D'ÉPOQUE LOUIS XV, ESTAMPILLÉE H. HANSEN ET JME

Est: €4,000 EUR - €5,000 EUR
Sotheby'sParis, FranceApril 06, 2011

COIFFEUSE EN MARQUETERIE DE BOIS DE BOUT D'ÉPOQUE LOUIS XV, ESTAMPILLÉE H. HANSEN ET JME A MARQUETRY COIFFEUSE, LOUIS XV, STAMPED H. HANSEN AND JME à décor de bouquets de fleurs sur fond de bois de rose dans des encadrements de satiné ; ouvrant à un abattant découvrant un miroir, deux compartiments latéraux et quatre tiroirs dont un formant écritoire haut. 73 cm, larg. 100 cm, prof. 50 cm height 28 3/4 in; width 39 1/3 in; depth 19 2/3 in

Hubert Hansen, ébéniste reçu maître en 1747

Important French Furniture, Sculptures and Works of Art

April 06, 2011, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR