Lot 340: CLAUDE-MARIE DUBUFE (PARIS 1790-1864 LA CELLE-SAINT-CLOUD)

Est: €5,000 EUR - €7,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceNovember 15, 2006

Femme à sa toilette
Huile sur toile
61,2 x 50 cm. (24 1/8 x 19.3.4 in.)

Gravé en sens inverse, et daté 1829 d'après la gravure (voir E. Bréon, Claude-Marie, Edouard et Guillaume Dubufe, portraits d'un siècle d'élégance parisienne, délégation à l'Action Artistique de la Ville de Paris, Paris, 1988, p. 69).

Nous remercions Monsieur Bréon qui a confirmé l'attribution après examen de l'oeuvre, qu'il rapproche de la paire de toiles Les Souvenirs et Les Regrets. Ces deux tableaux eurent un immense succès au Salon de 1827, et Dubufe se fit une spécialité de ces têtes d'expression féminines, sentimentales, dans le goût de Greuze.

A WOMAN COMBING HER HAIR, OIL ON CANVAS, BY CLAUDE-MARIE DUBUFE

Peintures Anciennes et Dessins Anciens et du XIXè siècle

November 15, 2006, 12:00 AM CET