Lot 1352: Clara von Sivers

Est: €1,980 EUR - €2,200 EUR
Kunstauktionshaus Schloss AhldenAhlden, GermanyMay 10, 2015

Clara von Sivers
(1854 Pinneberg - 1924 Berlin)
Großes Stillleben mit Früchten und Asternstrauß
Auf einem Tisch arrangiertes Stillleben. In teilw. intensiv leuchtenden, duftigen Farben gemaltes, impressionistisches Werk der bekannten Stilllebenmalerin. Clara von Sivers studierte in Kopenhagen, Lyon, Paris, Stuttgart und Dresden. Die Ausgewogenheit dieser Gemäldekomposition unterstrich die Künstlerin durch meisterhaft eingesetzte Lichteffekte und die auf das Bukett konzentrierte Farbigkeit. Öl/Lwd.; M. u. sign.; 86 cm x 110 cm. Rahmen.
A still life with fruits and a bouquet of asters. Oil on canvas. Signed.

Great Fine Art Auction No. 162

May 10, 2015, 11:00 AM CET