Lot 32: CISCO JIMÉNEZ, Tornamesa 2010, Firmado y fechado 2010, Acrílico sobre tela, 104 x 135 cm, Con certificado de autenticidad del artista.

Est: $30,000 MXN - $40,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoOctober 13, 2011

CISCO JIMÉNEZ
Tornamesa 2010
Firmado y fechado 2010.
Acrílico sobre tela.
Con certificado de autenticidad del artista.
Publicado en portada del libro: SOLER DURÁN, Ancira y PADILLA ARROYO, Antonio (Coordinadores) "Voces y disidencias juveniles, Rebeldía, movilización y cultura en América Latina." México. Juan Pablos Editor / Universidad Autónoma el Estado de Morelos, 2010.
(N. Cuernavaca, Morelos, 1969 - )
Cisco ilustra, registra, narra, señala lo que pasa en su localidad o afuera en el mundo, reproduciendo metafóricamente lo que acontece dentro de sus pinturas. Como artista visionario que es, Jiménez crea obras que se adelantan a contar algo que va a suceder o incluso sucede ante nuestra vista, pero que nadie parece destacar.
Véase: DELGADO NAZAR, Elizabeth "Vista Panorámica de Cisco Jiménez; lo marginal reciclado." en Réplica 21: Obsesiva compulsión por lo visual. México, Octubre de 2009.

104 x 135 cm

Pintura y Obra Gráfica incluye Col. A.M.

October 13, 2011, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX