Lot 246: Christophe Huet (1700-1759)

Est: €3,000 EUR - €5,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceMarch 18, 2004

Le singe prédicateur dans une basse-cour, deux renards déguisés en curé cachés dans des buissons
gouache
288 x 364 mm.

Oncle de Jean-Baptiste, Christophe Huet étudia avec Claude III Audran, et fut influencé par Oudry. Il publia chez J. Guélard en 1741-2 une suite de gravures intitulée Singeries ou différentes actions de la vie humaine représentées par des singes. Il peignit aussi des singeries pour le château de Chantilly.

Dessins Anciens et du 19ème Siècle

March 18, 2004, 12:00 AM EST