Lot 173: CHRISTOFFEL VAN SICHEM DER ÄLTERE - zugeschrieben

Est: €0 EUR - €0 EURSold:
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyNovember 05, 2011

CHRISTOFFEL VAN SICHEM DER ÄLTERE - zugeschrieben 1546 - Amsterdam - 1624
König David beobachtet Bathseba im Bade - König David beobachtet die aus dem Bade steigende Bathseba. 2 Bll. Holzschnitte, wohl nach T. Stimmer, aus einem deutschsprachigen Werk. - Bl. 1 mit dem Monogramm (Initialen mit Messerchen) im Stock; Bl. 2 verso mit gedrucktem Text. 10,9 x 14,8 und 10,5 x 15,1 cm. Beide bis zur Einfassungslinie beschnitten, gering stockfleckig und mit dünnen Papierstellen. Bl. 1 kräftiger tiefschwarzer Abdruck. Bl. 2 leicht auslassender Abdruck. Da das o.g. Monogramm sowohl von Christoffel van Sichem d.Ä. als auch d.J. benutzt wird, ist die Zuschreibung nicht eindeutig. Sammlung Reinhard Piper, München (nicht bei Lugt). [ms]
geschätzter Preis: 220,00 EUR

Auction 83

November 05, 2011, 12:00 AM CET

Hildastr. 12, Heidelberg, 69115, DE