Lot 39: Christian Seybold (Mainz 1697(?)-1768 Wien)

Est: €4,000 EUR - €5,000 EUR
DorotheumVienna, AustriaJune 16, 2009

Christian Seybold (Mainz 1697(?)-1768 Wien) Nachfolger Aus späterer Zeit stammendes "Selbstporträt" des Künstlers, vermutlich aus dem 19. Jahrhundert, Öl auf Leinwand, 49 x 37 cm, gerahmt

Seybold, der schon sehr früh nach Wien kam, wurde hier "Cammer Mahler" der kaiserlichen Familie, von deren Mitgliedern er zahlreiche Porträts anfertigte. Hier erhielt er auch mehrere Aufträge von Friedrich August Kurfürst von Sachen, König von Polen. Dieser verlieh ihm den Titel "kurfürstlich bzw. königlich polnischer und herzoglich lothringischer Hof- und Kammermaler". Seybold war von einer an Besessenheit gehenden Faszination von der Wirklichkeit, die vor allem in seinen Selbstporträts ablesbar ist. Zu dem vorliegenden Selbstbildnis sind zweifellos Rembrandts drei Selbstporträts, insbesondere jenes von 1757 mit dem angstvollen Ausdruck im Kunsthistorischen Museum in Wien, Pate gestanden. Seybold hatte ja Zugang zu den kaiserlichen Sammlungen gehabt und die Bildnisse dort ausgiebig studieren können. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung

Old Master Paintings

June 16, 2009, 10:30 AM CET

Dorotheergasse 17, Vienna, Vienna, 1010, AT